Accès Réservé

Login

Mot de passe

     RESULTATS SAISON 2015-2016  


Compétitions 2015 – 2016

Félicitations à
 

Ice Trophy à Bienne, 27 – 28 février 2016
Elites dames Déborah Pisa 1ère
Juniors dames Alexia Polaszek 3ème
  Salomé Tanner 5ème
Juniors messieurs Tomas Guarino Sabaté 1er
Inter-argent USP Florine Loeffel 3ème
Bronze USP Aurélie Geiser 3ème
Mini USP Maïa Mazzara 2ème
Zoé Lachat 3ème
Inter-bronze USP Adriana Dos Santos 13ème
Cuivre B filles Linda Aeschimann 9ème
  Cynthia Singelé 17ème
Cuivre B garçons Cédric Rossboth 2ème

 

Championnat de France Juniors à Poitiers (F), 26 – 28 février 2016
Juniors messieurs Luc Economides 3ème
Juniors dames Océane Glesser 10ème

 

Bavarian Open à Oberstdorf (D), 17 – 21 février 2016
Couples Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 5èmes

 

Interclubs au Locle, 14 février 2016
Inter-argent USP Estelle Reymond 1ère
Bronze USP Aurélie Geiser 2ème
Cuivre Cédric Rossboth 1er
Etoile 3 Chloé Grandjean 1ère

 

Coupe du Rhône à Sion, 6 – 7 février 2016
Inter-argent USP Florine Loeffel 2ème
  Estelle Reymond 3ème
Bronze USP Aurélie Geiser 12ème
Poussins ARP Adriana Dos Santos 3ème

 

Championnat Ile-de-France à Cergy (F), 30 – 31 janvier 2016
Juniors dames

Océane Glesser

3ème
Juniors messieurs Luc Economides 1er

 

Championnat suisse Mini et Espoirs à Bâle, 29 – 31 janvier 2016
Mini U12

Maïa Mazzara

Médaille d'or
1
ère  place/40

 

Kempen Trophy à Turnhout (B), 30 – 31 janvier 2016
Juniors dames

Alexia Polaszek

9ème

 

European Championships 2016 à Bratislava (SK), 25 – 31 janvier 2016
Couples

Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet

16èmes

 

Tournoi de France à Asnières sur Seine (F), 16 – 17 janvier 2016
Juniors dames

Alexia Polaszek

1ère
Juniors messieurs Luc Economides 3ème

 

Coupe neuchâteloise à Neuchâtel, 15 – 17 janvier 2016
Juniors messieurs Tomas Guarino Sabaté 1er
Inter-argent USP Florine Loeffel 2ème
  Estelle Reymond 3ème
Bronze USP Amélie Verone 13ème
  Aurélie Geiser 15ème
Mini USP Maïa Mazzara 1ère
  Zoé Lachat 8ème
Cuivre B filles Cynthia Singelé 25ème
Etoile 3 Chloé Grandjean 7ème

 

Championnat de France Elites à Epinal (F), 17 – 20 décembre 2015
Seniors messieurs

Luc Economides

7ème

 

Tournoi de France à Gap (F), 12 – 13 décembre 2015
Juniors dames

Alexia Polaszek

1ère

 

Championnat Suisse Elites à Lausanne, 11 – 12 décembre 2015
Dames Déborah Pisa 4ème
  Laure Nicodet 8ème
Messieurs Nicolas Dubois 3ème
Couples Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 1ers
  Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 2èmes

 

22ème Coupe d’Erguël à Saint-Imier, 4 – 6 déc. 2015
Juniors dames Salomé Tanner 12ème
Juniors messieurs Tomas Guarino Sabaté 1ère
  Andras Csernoch 2ème
Cadets dames Océane Glesser 2ème
Inter-argent USP Florine Loeffel 2ème
  Alexia Morales 3ème
  Estelle Reymond 5ème
Mini Maïa Mazzara 1ère
  Zoé Lachat 14ème
Bronze USP
 
Aurélie Geiser 12ème
  Amélie Verone 13ème
Poussins ARP Adriana Dos Santos 5ème

 

 

Santa Claus Cup à Budapest (H), 28 novembre – 4 décembre 2015
Juniors messieurs

Andras Csernoch

12ème

 

Warsow Cup à Varsovie (P), 26 – 29 novembre 2015
Dames Laure Nicodet 11ème
Messieurs Nicolas Dubois 14ème
Couples Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 6èmes
  Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 7èmes

 

Coupe des Franches-Montagnes à Saignelégier, 21 – 22 novembre 2015
Inter-argent USP Florine Loeffel 2ème
  Alexia Morales 3ème
Bronze USP Amélie Verone 4ème
Mini USP Zoé Lachat 1ère
Poussins ARP Adriana Dos Santos 1ère
Cuivre B filles Linda Aeschimann 8ème
  Cinthia Singelé 16ème
Cuivre B garçons Cédric Rossboth 2ème
 Etoile 3 Chloé Grandjean 4ème

 

 

Open Andorra à Canillo (Andorra), 18 – 22 novembre 2015
Juniors messieurs

Thomas Guarino Sabaté

4ème

 

 

51ème Championnat romand à Genève, 13 – 15 novembre 2015
Elites dames Deborah Pisa 1ère
Elites messieurs Nicolas Dubois 1er
Juniors dames Salomé Tanner 12ème
Mini Zoé Lachat 15ème
 Poussins ARP Adriana Dos Santos 5ème

 

 

Finlandia Cup à Gullegem (B), 6 – 7 novembre 2015
Juniors dames dames

Alexia Polaszek

5ème

 

 

28ème Lugano Cup à Lugano, 7 – 8 novembre 2015
Elites dames Deborah Pisa 2ème
Juniors messieurs Luc Economides 1er
  Tomas Guarino Sabaté 2ème
  Andras Csernoch 3ème
Cadets dames Océane Glesser 2ème
Mini Maïa Mazzara 1ère

 

 

Tournoi de France à Saint-Ouen (F), 31 octobre – 1er novembre 2015
Juniors dames Alexia Polaszek 4ème
Juniors messieurs

Luc Economides

1er
Novices dames

Océane Glesser

2ème

 

 

20ème Coupe internationale à Nice (F), 13 – 18 octobre 2015
Dames Laure Nicodet 13ème
Couples Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 5èmes

 

 

Trophée romand 2015 à Lausanne, 10 – 11 octobre 2015
Elites USP dames Deborah Pisa 3ème
Elites messieurs Nicolas Dubois 2ème
Juniors messieurs Tomas Guarino Sabaté 1er
  Andras Csernoch 3ème
Mini Maïa Mazzara 1ère

 

 

Master’s 2015 à Orléans (F), 8 – 10 octobre 2015
Dames Laure Nicodet 13ème
Couples Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 5èmes

 

 

 

Master’s 2015 à Orléans (F), 8 – 10 octobre 2015
Juniors dames Océane Glesser 8ème
Juniors messieurs Luc Economides 3èmes

 

 

23rd Ondrej Nepela Trophy à Bratislava (SK), 1er – 3 octobre 2015
Dames Laure Nicodet 20ème
Couples Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 8èmes
  Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 9èmes

 

 

Dreitannen Cup à Olten, 18 – 20 septembre 2015
Elites USP dames Laure Nicodet 1ère
Elites USP couples Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 1ers
  Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 2èmes
Mini USP Maïa Mazzara 1ère

 

 

23rd Ondrej Nepela Trophy à Bratislava (SK), 1er – 3 octobre 2015
Dames Laure Nicodet 20ème
Couples Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 8èmes
  Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer 9èmes

 

 

Lombardia Trophy à Milan (I), 17 – 20 septembre 2015
Juniors messieurs Thomas Guarino Sabaté 4ème