Accès Réservé

Login

Mot de passe

     RESULTATS SAISON 2014-2015  


Compétitions 2014 – 2015

Félicitations à
 

 

Interclubs 2015 au Locle, 22 février 2015
Sans test USP Niveau 2 Annie-Laure George 1ère
Etoiles 3 filles Linda Aeschimann 1ère
  Cloé Stengel 2ème
  Sarah De Pino Mendes 4ème
Etoiles 3 garçons Cédric Rossboth 1er
Etoile  2A Chloé Grandjean 4ème
Etoiles 2B Charline Storz 2ème

 

Bavarian Open à Oberstdorf (Allemagne), 11 – 15 février 2015
Couples Seniors Alexandra Herbrikova / Nicolas Roulet 5ème

 

 

Synchronized Skating Cup EVBN à Zuchwil, 7 février 2015
Senior non ISU United Blades Seniors 4ème
Junior ISU United Blades Juniors 1ère

 

Kolin Trophy à Zoug, 24 – 25 janvier 2015
Mini USP Maïa Mazzara 2ème

 

 

Coupe Neuchâteloise à Neuchâtel, 23 – 25 janvier 2015
Inter-argent USP Kenza Mathez 1ère
  Florine Loeffel 2ème
  Alexia Morales 5ème
Bronze USP II Amélie Vérone 8ème
  Laora Leogrande 11ème
  Moanna Mathez 15ème

 

 

Championnat suisse Juniors et Seniors B à Monthey, 10 – 11 janvier 2015
Juniors Salomé Tanner 20ème

 

7ème Coupe des Fées à Fleurier, 4 janvier 2015
Espoirs A Amélie Vérone 4ème
Libellule Adrianna Dos Santos 1ère
Poussins A Linda Aeschimann 3ème
  Sorane Hualda 6ème
Poussins B Cinthia Singelé 4ème

 

 

Coupe des Franches-Montagnes à Saignelégier, 12 - 13 décembre 2014
Inter-argent USP Florine Loeffel 1ère
  Kenza Mathez  4ème
Bronze USP Moanna Mathez 1ère
  Laora Leogrande 5ème
Novice ARP Alexia Morales 1ère
Lucioles B2 Adrianna Dos Santos 2ème
Etoile 3A filles Cinthia Singele 7ème
Etoile 3B filles Linda Aeschimann 6ème
  Cloe Stengel 13ème
  Sorane Hualda 15ème
  Sarah De Pino Mendes 16ème
Etoile 3 garçons Cédric Rossboth 1er

 

 

Championnat suisse Elites à Lugano, 11 - 13 décembre 2014
Elites USP dames Déborah Pisa 10ème
Elites USP hommes Nicolas Dubois médaillé de bronze
  Noah Scherer 4ème
Elites USP couples A. Herbrikova / N. Roulet médaillés d’or, 
champions suisses

 

 

Coupe du Rhône à Martigny, 5 décembre 2014
Bronze USP Amélie Verone 5ème
Juniors dames Salomé Tanner 6ème

 

 

Championnat de Grindelwald, 29 - 30 novembre 2014
Juniors ASP Salomé Tanner 6ème

 

 

NRW Trophy à Dortmund (D), 26 -30 novembre 2014
Hommes Seniors Nicolas Dubois 17ème
Couples A. Herbrikova / N. Roulet 2èmes

 

 

Championnats romands à Lausanne, 14 - 16 novembre 2014
Juniors ARP filles Camille Ruchonnet 1ère 1ère
Juniors dames Salomé Tanner 6ème
Elites USP couples A. Herbrikova / N. Roulet 1ers

 

 

25th Volvo Open Cup à Riga (Lettonie), 5 - 6 novembre 2014
Hommes Seniors Nicolas Dubois 15ème

 

 

Coupe d’Erguël à Saint-Imier, 31 octobre et 1er novembre 2014
Inter-Argent USP Florine Löffel 1ère
Bronze USP Amélie Vérone 2ème
Poussins ARP Zoé Lachat 2ème

 

 

Dreitannen Cup à Bâle, 19 - 21 septembre 2014
Elites USP dames  Déborah Pisa 2ème
Elites USP couples  A. Herbrikova / N. Roulet 1ers