Accès Réservé

Login

Mot de passe

     CALENDRIER  2016/2017  

 

Calendrier prévisionnel* du Club

Saison 2016-2017

DATES

MANIFESTATIONS

LIEU

 

 

 

Juillet 2016

 

 

04.07-09.07.2016

Stage d’été

Toulon (F)

11.07-16.07.2016

Stage d’été

Toulon (F)

18.07-23.07.2016

Stage d’été

La Chaux-de-Fonds

21.07-22.07.2016

Summer Cup

Lyon (F)

25.07.2015

Reprise Centre d’entraînement

La Chaux-­de-­Fonds

 

 

 

Août 2016

 

 

01.08-06.08.2016

Stage d’été (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

08.08-13.08.2016

Stage d’été (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

15.08.2016

Reprise EG1 + EG2 + EG3

La Chaux-­de-­Fonds

25.08-28.08.2016

Grand Prix Junior

Saint-Gervais (F)

 

 

 

Septembre 2016

 

 

09.09.2016

Reprise Ecole de patinage

La Chaux-de-Fonds

10.09.2016

Reprise Adultes

La Chaux-de-Fonds

14.09-17.09.2016

Grand Prix Junior

Saransk (Russie)

17.09-18.09.2016

Coupe de Lausanne

Lausanne

21.09-25.09.2016

Stage + Nebelhorn Trophy

Oberstdorf (D)

23.09-25.09.2016

Dreitannen Cup (Swiss Cup)

Olten

 

 

 

Octobre 2016

 

 

01.10-02.10.2016

Tests USP 4-­1

La Chaux-­de-­Fonds

03.10-08.10.2016

Stage d’automne (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

05.10-09.10.2016

Finlandia Trophy

Espoo (FIN)

07.10-09.10.2016

Master’s 2016

Tours (F)

10.10-15.10.2016

Stage d’automne (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

21.10-23.10.2016

Montalin- Cup (Swiss Cup)

Coire

29.10.2016

Fête d’Halloween du CPC

La Chaux-de-Fonds

 

 

 

Novembre 2016

 

 

date inconnue

Fête de la Glace

La Chaux-de-Fonds

02.11-06.11.2016

Grand Prix

Moscou (Russie)

04.11-06.11.2016

52ème Championnat romand (Swiss Cup)

Monthey

09.11-13.11.2016

Grand Prix

Paris (F)

11.11-13.11.2016

Coupe d’Erguël

Saint-Imier

20.11-27.11.2016

Challenger Series

Tallin (ES)

26.11-27.11.2016

EVBN Cup

Grindelwald

26.11-27.11.2016

Coupe des Franches-­Montagnes

Saignelégier

 

 

 

Décembre 2016

 

 

01.12-04.12.2016

NRW Trophy

Dortmund (D)

02.12-04.12.2016

24ème Coupe du Rhône

Sierre

08.12-11.12.2016

Finale Grand Prix

Marseille

09.12-10.12.2016

Coupe d’Ajoie

Porrentruy

16.12-18.12.2016

Championnat de France Elites

Caen (F)

16.12-18.12.2016

Championnat suisse Elites

Lucerne

22.12-24.12.2016

Championnat d’Allemagne Elites

 

26.12-30.12.2016

Stage d’hiver (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

 

 

 

Janvier 2017

 

 

02.01-07.01.2017

Stage d’hiver (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

07.01-08.01.2017

Championnat suisse Junior + Senior B

La Chaux-de-Fonds

14.01-15.01.2017

Coupe de Tramelan

Tramelan

14.01-15.01.2017

Championnat suisse Cadets

Biasca

20.01-22.01.2017

Coupe neuchâteloise

Neuchâtel

27.01-29.01.2017

Championnats suisses Minimes + Espoirs

Rapperswil

 

 

 

Février 2017

 

 

date inconnue

Coupe Interclubs

Le Locle

10.02-12.02.2017

Währinger Cup

Fribourg

25.02.2017

Trophée des Etoiles

Saint-Imier

25.02-26.02.2017

Ice-­Trophy

Bienne

27.02-04.03.2017

Stage du 1er-Mars (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

Fin février 2017

Tests internes (Ecole de patinage)

La Chaux-de-Fonds

 

 

 

Mars 2017

 

 

04.03-05.03.2017

Coupe des Clubs

Moutier

09.03-12.03.2017

Critérium européen

Meyrin

11.03-12.03.2017

Critérium européen

Vallorbe

18.03-19.03.2017

Tests USP 4-­1

La Chaux-de-Fonds

28.03-02.04.2016

Stage de Pâques (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

 

 

 

Avril 2017

 

 

 

 

 

03.04-08.04.2016

Stage de Pâques (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

10.04-15.04.2017

Stage de Pâques (EG1 + EG2 + EG3)

La Chaux-de-Fonds

28.04.2017

Fin saison Ecole de patinage + Adultes

La Chaux-de-Fonds

29.04.2016

Gala du CPC

La Chaux-de-Fonds

 

 

 

Mai 2017

 

 

01.05-02.05.2017

Entraînements Centre d’entraînement + EG1 + EG2 + EG3

Saignelégier

08.05-12.05.2017

Idem

Saignelégier

16.05-20.05.2017

Idem

Saignelégier

23.05-27.05.2017

Idem

Saignelégier

 

 

 

Juin 2017

VACANCES

 

                                * Le calendrier définitif se mettra en place en cours de saison                       ROS/2016 09 10